О новом. Часть 1

Что же такое EVS? На мой взгляд и, конечно же, по мнению многих других – это невероятная сказка, которую дарит нам Евросоюз. Это безграничные возможности, которые можно найти, распознать и использовать, а можно и прогулять, бесполезно растратив драгоценные иностранные дни на развлечения, мимолетные чувства, знакомые и уже проверенные решения, способы времяпровождения и даже кулинарные рецепты.

Со стороны конечно подобные проекты и поездки выглядят как длинные каникулы, не долгосрочный волонтерский проект, а долгосрочный отпуск, отдых. Так думают и говорят очень многие, к сожалению. Но на самом деле не все так просто и однозначно радужно, как может казаться тем, кто никогда не был на EVS, и тем, кто только собирается на него поехать. Мне бы хотелось рассказать о том, как это получилось для меня..

В первый месяц было ощущение странного приятного сна, когда ты только знакомишься со своей организацией, с другими волонтерами, с городом. Была еще и дикая накопленная усталость от насыщенного последнего месяца перед отъездом, когда я старалась успевать сделать все и даже больше. В итоге, в первый месяц мне очень часто и много хотелось спать — чашка кофе утром действовала на меня 5 минут, потом глаза закрывались сами собой, даже во время собрания в офисе и никакие честные усилия над собой не помогали перебороть эту реакцию.

Еще я заметила в себе такое ощущение, что ты приезжаешь не только с чемоданом своих вещей, но и с чемоданом своих необходимостей, потребностей, жизненным ритмом и стилем. И вот если для того, чтобы разложить вещи и начать осваиваться на месте, тебе нужно 3 дня максимум, то для того, чтобы разложить все свои привычные жизненные шаги и действия, требуется гораздо больше времени. Такие банальные бытовые вещи, самые очевидные — нужно было найти магазины, где продают нитки с иголками, крем для обуви, таз для стирки одежды, да даже открытки на новый год и многое другое. Нужно было понять, где можно покупать продукты, а где все же дешевле их покупать, а где лучше покупать бытовую химию и т. д. И это занимало иногда достаточно долгое время, мои походы становились целым приключением, которое отнимало много сил, т. к. мало того, что магазин надо было найти, нужно было сориентироваться в новом ассортименте, а иногда и спросить продавца что-то на новом языке, на котором боишься сделать много ошибок. В итоге, со временем, такие вещи утряслись, улицы в городе немного запомнились, нужные магазины тоже. Но до сих пор, есть вещи, привычные в обычной русской жизни и действительности, которые здесь пока остаются для меня загадкой. Например, я еще ни разу не ходила к доктору и, честно признаюсь, я немного побаиваюсь этого опыта, учитывая все сложности с отсутствием гражданства и большой стоимостью услуг, да и просто незнакомство с процессом оформления.

Конечно, все это может звучать как огромное количество необоснованных жалоб и мелких недовольств, но на самом деле это не так. Поверьте, я практически всегда улыбалась и ни на что не жаловалась своим соседям, чебурашкам, потому что меня до сих пор не покидает ощущение благодарности и некого благословения, потому что я все же в красивой Италии и у меня очень много прекрасных причин, чтобы быть счастливой, гораздо больше и важнее, чем те, из-за которых можно было бы расстроиться. Поэтому, надо сказать, я не могла понять чебурашек, которые жаловались на погоду… «Ох, как же пасмурно, где же солнце, как холодно..» Хотя для меня восприятие погоды здесь никак не бывает больше и дальше, чем наш осенний и слегка зимний октябрь. Снега у нас нет. Хотя пару раз снежинки были замечены из окна, все же снега нет. Зато бывают проливные дожди, целыми днями, правда не так часто как снег в России зимой. В ноябре были чаще и больше, чем за декабрь и январь. Бывают даже грозы! Вот в ночь на 30 января я проснулась от звука грома, удивительно.. все же, теплая зима мне нравится. Еще и потому что, когда погода хорошая и есть солнце, то днем может быть очень тепло, так что можно ходить без шапки и нараспашку в осенней куртке. Например такая погода была примерно 5-6 января, мы гуляли в водолазках и джинасх.

Еще одна забавная вещь, почти о погоде. Оказывается, у нас где-то тут недалеко было землетрясение, достаточно сильное, около 4.5 баллов. Оно было рано утром, около 8 часов. И… я его проспала!… не помню ничего, даже если и просыпалась. Зато чебурашки оба проснулись и говорили, что у них были такие ощущения, что кто-то тряс кровать, будто бы стены были из резины, Чаба сначала подумал, что он еще не протрезвел. Ну вот очень жаль, что я проспала землетрясение.. не так часто все же случаются подобные вещи здесь, да и в моей жизни тоже.

А вообще, хочу сказать для тех, кто еще только собирается поехать: нельзя забывать про то, что EVS — это то, что вы способны из него сделать сами, как вы можете распорядиться своим временем, делами и ощущениями. Очень неправильно ждать, что ваша организация определит все, что вам нужно делать и мотивирует вас на то, что EVS будет прекрасным! Если вам чего-то не хватает, вертитесь и ищите это, спрашивайте, пробуйте, делайте. И тогда, все задуманное получится 🙂

Leave a comment